fr | en

Séparés par des virgules

Relations internationales

La Faculté des Lettres, Langues et Sciences Humaines possède un large réseau d'échanges internationaux favorisant la mobilité entrante et sortante des étudiants, enseignants, chercheurs et personnels administratifs et techniques.

-Cartographie en cours de mise à jour-

Contacts

Chargé de mission relations internationales  LLSH

M. Cyril Fleurant

Référente administrative relations internationales LLSH

Mme Laetitia Duron

international.lettres @ univ-angers.fr

Responsables enseignants relations internationales par département:

•Études anglophones: Mme Taina Tuhkunen (taina.tuhkunen @ univ-angers.fr)

•Études germaniques: Mme Katell Brestic (katell.brestic @ univ-angers.fr)

•Études hispaniques et hispano-américaines: Mme Maria Dolores Chevallier (mariadolores.chevallier @ univ-angers.fr)et Mme Andrea Cabezas-Vargas (andrea.cabezasvargas @ univ-angers.fr)

•Géographie: Mme Aude Nuscia Taïbi (audenousia.taibi @ univ-angers.fr) et M. Marcelo Negrao (marcelo.piresnegrao @ univ-angers.fr)

•Histoire: M. Thomas Deswarte (thomas.deswarte @ univ-angers.fr)

•Langues Étrangères Appliquées: M. John Webb (john.webb @ univ-angers.fr)

•Lettres et sciences du langage: M. Bertrand Guest (bertrand.guest @ univ-angers.fr)

•Psychologie: Mme Valérie Barbe-Boudart (valerie.barbe-boudart @ univ-angers.fr)

Scroll