fr | en

Séparés par des virgules

Partir à l'étranger

•La Faculté des LLSH vous encourage à partir à l'étranger pendant votre cursus. Divers programmes existent:

Les séjours d'études:

L'assistanat:

  • Assistant de français à l'étranger: CIEP
  • Assistant d'enseignement dans une école américaine: Amity Institute

 

•Vous pouvez bénéficier de différentes aides financières à la mobilité internationale (hors assistanat)

 

•Listes des partenariats par département

Département d'Anglais

Département d'Allemand

Département d'Espagnol

Département de LEA

Département de Lettres

Département de Géographie

Département d'Histoire

Département de Psychologie

Contacts

Chargé de mission relations internationales  LLSH

M. Cyril Fleurant

Référente administrative relations internationales LLSH

Mme Laetitia Duron

international.lettres @ univ-angers.fr

Tel: 02.41.22.64.03

 

Responsables enseignants relations internationales par département:

•Études anglophones: Mme Taina Tuhkunen (taina.tuhkunen @ univ-angers.fr)

•Études germaniques: Mme Katell Brestic (katell.brestic @ univ-angers.fr)

•Études hispaniques et hispano-américaines: Mme Maria Dolores Chevallier (mariadolores.chevallier @ univ-angers.fr)et Mme Andrea Cabezas-Vargas (andrea.cabezasvargas @ univ-angers.fr)

•Géographie: Mme Aude Nuscia Taïbi (audenousia.taibi @ univ-angers.fr) et M. Marcelo Negrao (marcelo.piresnegrao @ univ-angers.fr)

•Histoire: M. Thomas Deswarte (thomas.deswarte @ univ-angers.fr)

•Langues Étrangères Appliquées: M. John Webb (john.webb @ univ-angers.fr)

•Lettres et sciences du langage: M. Bertrand Guest (bertrand.guest @ univ-angers.fr)

•Psychologie: Mme Valérie Barbe-Boudart (valerie.barbe-boudart @ univ-angers.fr)

Scroll