fr | en

Séparés par des virgules

DaRre : Dispositif d’aide à la réussite et à la réorientation des étudiants

L'Université d’Angers a mis en place un Dispositif d’Accompagnement à la Réussite et à la Réorientation des Étudiants (DaRre) qui a pour objectifs de faciliter la transition entre le lycée et l’université et de soutenir les étudiants qui ont des difficultés à s'adapter au système universitaire.

Tout au long de l’année ou sur un semestre, chaque étudiant accompagné :  

  • est reçu régulièrement en entretien individuel par la chargée d’accompagnement pour faire le point sur sa vie d’étudiant (apprentissage, autonomie, intégration, réorientation…) mais aussi pour échanger sur d’éventuelles situations qui pourraient impacter ses études (problèmes de santé, de logement…),
  • bénéficie d’un accompagnement méthodologique, en séance collective ou individuelle, pour l’aider à gagner en efficacité dans son travail universitaire (planification, prise de notes, mémorisation, préparation aux examens…),
  • est soutenu dans ses apprentissages par des étudiants de Master grâce à la mise en place de séances de tutorat disciplinaire ou de remédiation lors desquelles il revoit des notions de cours et échanges avec des étudiants plus expérimentés.

Pour qui ?

Le dispositif est proposé à tous les Licence 1 quelle que soit leur filière, ainsi qu'aux Licence 2 de la filière LLSH. Pour bénéficier de l'accompagnement, il faut :

  • avoir accepté un « oui si » dans la formation de son choix après inscription sur Parcoursup,
  • et/ou être issu d’un baccalauréat technologique ou d’un baccalauréat professionnel ou sont étudiants boursiers,
  • et/ou avoir accepté un accompagnement après la période de tests proposée à la rentrée par les équipes pédagogiques.

Renseignements

Auprès de chaque composante :

  • Anna Vardanyan (anna.vardanyan @ univ-angers.fr) (Faculté de droit, d'économie et de gestion)
  • Céline Tibbs (celine.tibbstexier @ univ-angers.fr) (UFR Esthua, Tourisme et culture)
  • Marlène Touzeau (marlene.touzeau @ univ-angers.fr) et Pauline Duval (pauline.duval @ univ-angers.fr) (Faculté de lettres, langues et sc. humaines)
  • Coraline Chesneau (coraline.chesneau @ univ-angers.fr) et Sonia Olivier (sonia.olivier @ univ-angers.fr) (IUT)
  • Charlotte Charlet (charlotte.charlet @ univ-angers.fr) et Mathias Versille (mathias.versille @ univ-angers.fr) (Faculté des sciences)
  • Gwenaëlle Mingot (gwenaelle.mingot @ univ-angers.fr)(Campus de Cholet et de Saumur)

Témoignage

Focus sur l'IUT d'Angers-Cholet

Scroll