fr | en

Séparés par des virgules

Dispositif d'accompagnement

L'Université d’Angers a mis en place un dispositif d’Accompagnement qui a pour objectifs de faciliter la transition entre le lycée et l’université et de soutenir les étudiants qui ont des difficultés à s'adapter au système universitaire.

Tout au long de l’année ou sur un semestre, chaque étudiant accompagné :  

  • est reçu régulièrement en entretien individuel par la chargée d’accompagnement pour faire le point sur sa vie d’étudiant (apprentissage, autonomie, intégration, réorientation…) mais aussi pour échanger sur d’éventuelles situations qui pourraient impacter ses études (problèmes de santé, de logement…),
  • bénéficie d’un accompagnement méthodologique, en séance collective ou individuelle, pour l’aider à gagner en efficacité dans son travail universitaire (planification, prise de notes, mémorisation, préparation aux examens…),
  • est soutenu dans ses apprentissages par des étudiants de Master grâce à la mise en place de séances de tutorat disciplinaire ou de remédiation lors desquelles il revoit des notions de cours et échanges avec des étudiants plus expérimentés.

Pour qui ?

  • les étudiant·rs de Licence 1 quelle que soit leur filière
  • Les étudiant·ess acceptant un « oui si » dans la formation de votre choix après inscription sur Parcoursup
  • Les étudiant·es volontaires
  • Les étudiant·es aux besoins spécifiques (étranger, en réorientation, échange…)
  • Les étudiant·es acceptant un accompagnement après la période de tests proposée à la rentrée par les équipes pédagogiques.

Renseignements

Auprès de chaque composante :

  • Anna Vardanyan (anna.vardanyan @ univ-angers.fr)  et Claire Lepetit (Faculté de droit, d'économie et de gestion)
  • Céline Tibbs Texier (celine.tibbstexier @ univ-angers.fr) (UFR Esthua, Tourisme et culture)
  • Maëva Hetreau (maeva.hetreau @ univ-angers.fr), Béatrice Davy (beatrice.davy @ univ-angers.fr) et Quentin Hallier (quentin.hallier @ univ-angers.fr) (Faculté de lettres, langues et sc. humaines)
  • Coraline Chesneau (coraline.chesneau @ univ-angers.fr) et Sonia Olivier (sonia.olivier @ univ-angers.fr) (IUT)
  • Charlotte Charlet (charlotte.charlet @ univ-angers.fr) et Mathias Versille (mathias.versille @ univ-angers.fr) (Faculté des sciences)
  • Gwenaëlle Mingot (gwenaelle.mingot @ univ-angers.fr)(Campus de Cholet et de Saumur)

Témoignage

Focus sur l'IUT d'Angers-Cholet

Scroll