Candidatures
Les candidatures aux élections aux conseils centraux sont closes depuis le 17 janvier. En tout, 14 listes ont présentées 72 candidat·e·s. 26 sièges sont à pourvoir.
Au CA et à la Commission de la formation et de la vie universitaire, les listes sont présentées par :
- "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
- "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !"
À la Commission de la recherche, trois candidatures sont proposées par 6 candidat·e·s. Dans certains secteurs, aucune candidature n'est présentée.
Consulter les listes de candidat·e·s :
au Conseil d'administration
Liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- BICHE Sarah
- CERVERA Matteo
- BAHRI Ekram
- PASQUINI Kyrian
- PERRITON Jade
- BODSON Maxime
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
Liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
- AKIN Yahya-Pasa
- JARDINAUD Chloë
- FRANZONE Ignacio
- BION Lily
- BENALIA Asaad
- BIRON Julie
Soutien : UGEAC-UNEF
Liste présentée par "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !"
- BOUVET Grégoire
- GANIVET Fanny
- D’ESPINOSE DE LACAILLERIE Guillaume
- CADOUX Annaëlle
- MUCCI Nicolas
- CHAUSSIVERT Anaëlle
Soutien : UNI
à la Commission de la formation et de la vie universitaire
Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- MASLET Adrien
- PITON Mélanie
- SILLY Paul
- JOSSE Mélina
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
Liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
- LAUNOIS Juliette
- CARIOU-MONIN Donatien
- DICK-SIMON Sasha
- MORAN Julien
- VINCENT Elisa
- AKIN Yahya-Pasa
- FRANZONE Valentina
Soutien : UGEAC-UNEF
Liste présentée par "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !"
- CARIOU Noah
- CADOUX Annaëlle
- D’ESPINOSE DE LACAILLERIE Guillaume
- CHAUSSIVERT Anaëlle
- WALSH DE SERRANT Jacques-Antoine
Soutien : UNI
Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
Liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- STEFFAN GATINEAU Mathilde
- HAMARD Ronan
- AUDRAIN Léa
- PRADO DE OLIVEIRA Anna
- GUIBERT Maëva
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE
Liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
- BRIAND - - BOUCHER Benjamin
- GARNIER Maxence
- BRECHET Lilian-Jack
- GRIGORIOU – GRATTON Calixta
- FRANZONE Sebastian
- CARROUE Céleste
- JAULT Nathan
- ITZEL Cécile
- FRANZONE Ignacio
- BIRON Julie
Soutien : UGEAC-UNEF
Secteur des sciences et technologies
Liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- AUBRY Margot
- HOUSSEINI ALI Azim
- DECTOR Sananda
- EL QADIRI Mohamed
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
Liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
- HOUEDJI Espoir
- CARROUE Equinoxe
- TRAORE Abdoulaye
- EUDE Ana
- BESSAN Junior
- MAERTENS Amandine
- LADUNE Dorian
- PASSARD Margot
Soutien : UGEAC - UNEF
Secteur des disciplines de santé
Liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
- BREON Lucie
- KERBELLEC Yann
- LANOE Marion
- LARSONNIER Victor
- FOUBERT Camille
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
à la Commission de la recherche
Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Aucune candidature n’est présentée.
Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
Candidature présentée par "ADDE : pour une recherche financée à la hauteur de ses besoins"
- EL BICHR M’Barka
- GOT Anaïs
Soutien : ADDE
Secteur des sciences et technologies
Aucune candidature n’est présentée.
Secteur des disciplines de santé
Candidature :
- CHEN Jaspe
- BOURREAU Clara
Soutien : Fé2A
Candidature :
- WILSON Têtê Norbert
- FADEL Marc