- >Université
- >Fonctionnement
- >Élections
- >Listes de candidats
- >Personnels
- >Commission de la recherche
Commission de la recherche
Sont candidats aux élections à la Commission de la recherche :
Collège A
Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Sandra CAMUS
- M. François HOURMANT
Déléguée de liste, également candidate : Sandra CAMUS
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Antony TAILLEFAIT
- Mme Elsa SUPIOT
Délégué de liste, également candidat : Antony TAILLEFAIT
Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Patrice MARCILLOUX
- Mme Catherine POTARD
- M. Yannick DESCHAMPS
Délégué de liste, également candidat : Patrice MARCILLOUX
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Philippe DUHAMEL
- Mme Anne-Rachel HERMETET
- M. Valentin FEUSSI
Délégué de liste, également candidat : Philippe DUHAMEL
Secteur sciences et technologies
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. David CANEVET
- Mme Marie-Agnès JACQUES
- M. Gilles STUPFLER
- Mme Emmanuelle GESLIN
- M. Christian LEGROS
Délégué de liste, également candidat : David CANEVET
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Nicolas MERCIER
- M. Jean-Baptiste FASQUEL
- M. Xavier ROULLEAU
- M. François SANCHEZ
- M. David LESAINT
Délégué de liste, également candidat : Jean-Baptiste FASQUEL
Secteur des disciplines de santé
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Patrick VAN BOGAERT
- Mme Alexandra DUCANCELLE
- M. Nicolas CLERE
- Mme Bénédicte GOHIER
Délégué de liste, également candidat : Nicolas CLERE
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Frédéric LAGARCE
- Mme Aline SCHMIDT
- M. Jérôme BOURSIER
- Mme Pascale JEANNIN
Délégué de liste, également candidat : Frédéric LAGARCE
Collège B
Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Sophie LAMBERT-WIBER
- M. Patrick LEGOHEREL
Déléguée de liste, également candidate : Sophie LAMBERT-WIBER
Liste présentée par « Notre Université »
- Mme. Aude DUCROQUET
- M. Yannick LECUYER
Déléguée de liste, également candidate : Aude DUCROQUET
Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
Lire présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Frédérique LE NAN
Déléguée de liste, également candidate : Frédérique LE NAN
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Emmanuel GRATTON
Délégué de liste, également candidat : Emmanuel GRATTON
Secteur sciences et technologies
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Laure PERCHEPIED
- M. Thierry LEMENAND
Déléguée de liste, également candidate : Laure PERCHEPIED
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Alain PAGANO
- Mme Mihaela GIRTAN
Délégué de liste, également candidat : Alain PAGANO
Secteur des disciplines de santé
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Céline FASSOT
- M. Guillaume BASTIAT
Déléguée de liste, également candidate : Céline FASSOT
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Jean-Christophe GIMEL
- Mme Claire BRIET
Délégué de liste, également candidat : Jean-Christophe GIMEL
Collège C
Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
Candidature présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Eva CERIO
Déléguée de liste, également candidate : Eva CERIO
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Clément MARIE DIT CHIROT
Délégué de liste, également candidat : Clément MARIE DIT CHIROT
Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Marcelo PIRES NEGRAO
- Mme Cristiana OGHINA PAVIE
Délégué de liste, également candidat : Marcelo PIRES NEGRAO
Liste présentée par « Notre Université »
- Mme Sandra CONTAMINA
- M. François HUGONNIER
Déléguée de liste, également candidate : Sandra CONTAMINA
Secteur sciences et technologies
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Antoine GOUJON
- Mme Claire LEGENDRE
Délégué de liste, également candidat : Antoine GOUJON
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Olivier GOUDET
- Mme Nathalie GAUMER
Délégué de liste, également candidat : Olivier GOUDET
Secteur des disciplines de santé
Candidature présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Céline BRIS
Déléguée de liste, également candidate : Céline BRIS
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Laurent POIROUX
Délégué de liste, également candidat : Laurent POIROUX
Collège D
Candidature présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Michel BARBEROUSSE
Délégué de liste, également candidat : Michel BARBEROUSSE
Liste présentée par « Notre Université »
- M. Sylvain DEMATTEIS
Délégué de liste, également candidat : Sylvain DEMATTEIS
Collège E
Liste présentée par « Réussir avec l’UA »
- Mme Marie-Françoise GERARD
- M. Stéphane AMIARD
- Mme Eléonore CUSSONNEAU
Délégué de liste, également candidat : Stéphane AMIARD
Liste présentée par « Notre Université »
- Mme Sylvie CHAUMONT
- M. Jean-Mathieu CHANTREIN
Déléguée de liste, également candidate : Sylvie CHAUMONT
Liste présentée par « Liste intersyndicale - Pour une université solidaire et durable »
- Mme Manon BONNET
- M. Éric BENETEAU
- Mme Fany QUEVREUX
- Soutiens : CGT FERC-Sup de l’Université d’Angers, SNASUB-FSU, FO ESR 49, Printemps Ecologique.
Déléguée de liste, également candidate : Manon BONNET
Liste présentée par « UNSA »
- Mme Nathalie CLÉMENT
- M. Jean-Charles JOUHANNEAU
- Mme Kristell TANQUERAY
- Soutien : UNSA EDUCATION
Déléguée de liste, également candidate : Nathalie CLEMENT
Collège F
Candidature présentée par « Réussir avec l’UA »
- M. Pierre SECOUE
Délégué de liste, également candidat : Pierre SECOUE
Candidature présentée par « UNSA »
- M. Cyril LE CORRE
- Soutien : UNSA EDUCATION
Délégué de liste, également candidat : Cyril LE CORRE