- >Université
- >Fonctionnement
- >Élections
- >Listes de candidats
- >Étudiants
- >Conseil d'administration
Conseil d'administration
Sont candidats aux élections au Conseil d’administration :
Liste présentée par « Bouge ton campus x Fé2A »
- M. Benjamin GOUACHE
- Mme Cassandre CLOCHARD
- M. Thibaut JOUY
- Mme Marion HUBLÉ
- M. Titouan POULLAIN
- Mme Amandine TONNELIER
- M. Joseph PRADEL
- Mme Jade LAMBERT
- M. Rayan BEN MOHAMED
- Mme Marion CHUDREAU
- M. Adrien MASLET
- Mme Pauline LANDREAU
Soutiens : Union Choletaise des Étudiants en Droit (UCED), Confrérie historienne de Cholet, Association des étudiants en Carrières Sociales de Cholet, Association ART’AM, Corporation des Etudiants en Sciences d’Angers, BDE INSPE d’Angers, Association Choletaise des étudiants GACO, AEBVA, Fédération des Associations Générales Etudiantes (FAGE), Association Fédérative Nationale des Etudiants Universitaires Scientifiques (AFNEUS), ANEMF, Fédération Nationale des Associations Etudiantes Linguistes (FNAEL), Les géographes angevins, ADEMA, ACEPA, Angéologie, De toi à moi, BDE LLCER, BDE Polytech Angers, BDE LEA, UACMI, Association des étudiantes sage-femmes d’Angers (AESFA), Promotion des Etudiants pour la Gestion et l’Aménagement des Zones Humides (PEGASE), Fédération Association Nationale des étudiantes sage-femmes (ANESF), Association Fédérative des Jeunes et Etudiants du Mans (AFJEM), Fédération Nationale des Etudiantes en Sciences Infirmière (FNESI), Association Fédérative Nationale des Etudiants en Géographie (AFNEG), Associations Représentatives des Etudiants en sciences Sociales (ARES), Association Nationale des Etudiants en Pharmacie de France (ANEPF).
Délégué de liste, également candidat : Benjamin GOUACHE
Liste présentée par « UNEF et associations étudiantes : des élu-e-s de proximité pour un service public de qualité »
- M. Benjamin BRIAND-BOUCHER
- Mme Anaïs GRIMAULT
- M. Samuel BOURILLON
- Mme Alix TAVERNIER
- M. Axel NOVAÏS
- Mme Equinoxe CARROUÉ
- M. Yahya-Pasa AKIN
- Mme Céleste CARROUÉ
- M. Matthieu DUBOUCH
- Mme Shaïma ABBASSI
- M. Laonig DUVAL
- Mme Noâ BERTAUD
Soutiens : UGEAC-UNEF, BDE APA (Association de Psychologie Angevine)
Délégué de liste, également candidat : Benjamin BRIAND-BOUCHER
Liste présentée par « Union Étudiante et indépendant.e.s : pour une université universelle, émancipatrice et écologique »
- M. Léo METAYER
- Mme Inès VIAUD
- M. Paul-Antoine MOLIS
- Mme Marie ARCHAMBAUD
- M. Nathan FLACHAIRE
- Mme Chloé GREMY
- M. Sean CAMAZON—SIONNIERE
- Mme Maëva BORDERON
- M. Aadn MEDANI
- Mme Emeline ZRODLOWSKI
- M. Jules NOCART
- Mme Ilana DO NASCIMENTO
Soutiens : SNESUP-FSU, Union Etudiante Angers.
Délégué de liste, également candidat : Léo METAYER
Liste présentée par « UNI : la droite étudiante ! »
- M. Guillaume d’ESPINOSE DELACAILLERIE
- Mme Anaëlle CHAUSSIVERT
- M. Jacques-Antoine WALSH DE SERRANT
- Mme Anouck GARNIER
- M. Alexis PANNETIER
- Mme Philomène LECLERC
- M. Aristide HURSTEL
- Mme Léa ALEXIS
- M. Marco BERCEA
- Mme Marine LAURENDEAU
- M. Eloi FLORIN
- Mme Anne-Clotilde BILLIG
Soutiens : UNI, Action IUT, Collectif des étudiants en santé, AFED, Campus Vert, La FLLASHS
Délégué de liste, également candidat : Guillaume d’ESPINOSE DE LACAILLERIE