fr | en

Séparés par des virgules

Musculation

1. Pour pouvoir accéder à la salle de musculation vous devez OBLIGATOIREMENT avoir :

  • Votre carte Suaps validée avec le pictogramme musculation
  • Une tenue complète de sport
  • Une serviette personnelle : dimensions minimales 70x120 cm (vente de serviettes UA sur la boutique en ligne)
  • Écouteurs et casques interdits

2. En rentrant dans la salle vous devez déposer votre carte dans une case libre du tableau des présences. Vous devez indiquer votre heure précise d’arrivée au-dessus de votre carte

3. Dans le cas de forte affluence et d’attentes de places libres dans la salle, l’enseignant responsable du créneau priera les personnes présentes depuis plus d’1h15 de laisser leur place afin que le maximum d’étudiants puissent pratiquer.

4. En pratiquant la musculation au Suaps, vous vous engagez à :

  • Respecter les règles d’entrée dans la salle
  • Installer votre serviette sur les machines afin de limiter la sueur sur les assises et dossiers ainsi que sur les tapis et le sol de la zone rouge
  • Accepter de travailler à plusieurs sur une même machine afin de faire pratiquer le plus grand nombre
  • Ranger le matériel après chaque utilisation (haltères, barres, cordes, élastiques, TRX, tapis) ainsi qu’à décharger et ranger les poids utilisés sur leurs emplacements
  • Accepter de laisser votre place après 1h15 de pratique si l’enseignant vous le demande

Le non-respect de ce règlement peut entraîner l’exclusion temporaire ou définitive de l’activité

 

 

Lundi

  • 16h30 - 17h50
  • 17h50 - 19h10
  • 19h10 - 20h30

Mardi

  • 12h30 - 13h50
  • 17h00 - 18h20
  • 18h30 - 19h50
  • 19h50 - 21h10

Mercredi

  • 12h30 - 13h50
  • 17h00 - 18h20
  • 18h20 - 19h40
  • 19h40 - 21h00

Jeudi

  • 16h30 - 17h50
  • 17h50 - 19h10
  • 19h10 - 20h30

 Vendredi

  • 12h30 - 13h50
  • 17h00 - 18h20
  • 18h20 - 19h40

Samedi

  • 09h45 - 11h00
  • 11h00 - 12h15

 

Centre sportif universitaire

 

  • Lundi soir : Alexandre PIETRINI
  • Mardi midi : Alexandre PIETRINI
  • Mardi (17h00) : Guillaume DURON
  • Mardi soir : Jeanne CONSIGNY
  • Mercredi midi : Jeanne CONSIGNY
  • Mercredi (17h00) : Patrice PROUCHET
  • Mercredi soir : Jeanne CONSIGNY
  • Jeudi (16h30 et 17h50) : Guillaume DURON
  • Jeudi (19h10) : Cathy GROSSET
  • Vendredi midi : Eric LABOURET
  • Vendredi soir : Benoît LEVRON
  • Samedi : Jeanne CONSIGNY

 

 

Scroll