fr | en

Séparés par des virgules

Résultats des Elections aux Conseils centraux de la COMUE Angers - Le Mans

Conseil d’administration-élus de l’Université d’Angers 

Sont élus de l’Université d’Angers aux élections au Conseil d’administration : 

COLLEGE 1  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » : 

Isabelle RICHARD 

Régis BARILLÉ 

Frédérique CHÉDOTEL 

Félicien LEMAIRE 

 

COLLEGE 2  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » : 

Mihaela BARREAU 

François HINDRE 

 

- Liste présentée par « Pour une COMUE humaine et éthique » : 

Christophe DANIEL 

Aude Nuscia TAÏBI 

 

COLLEGE BIATSS  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » : 

Laurent BORDET 

 

- Liste présentée par « Pour une COMUE humaine et éthique » : 

Claudie SEGRETAIN 

Corinne LEFRANÇOIS 

 

COLLEGE USAGERS 

- Liste présentée par « BOUGE TA COMUE avec la Fé2A » 

Titulaires :

Angèle DELPECH  

Romain ZAKRAJSEK 

Linh NGUYEN PHUONG  

Suppléant :

Hugo DUVAL   

Soutiens : Fé2A, FAGE, AFJEM 

Article 2 : Conseil d’administration-élus de Le Mans Université 

  Sont élus de Le Mans Université aux élections au Conseil d’administration : 

COLLEGE 1 

-Liste présentée par « LMU 2024 » : 

Laurent BOURQUIN  

Aline DURAND  

Joël GILBERT  

Véronique MONTEMBAULT  

 

COLLEGE 2 

-Liste présentée par « LMU 2024 » : 

Claire DUVERGER-ARFUSO  

Jean-Philippe MELCHIOR  

Sophie LEDRU-BAEY  

Vincent ANDREU-BOUSSUT  

 

COLLEGE USAGERS 

Liste présentée par « Bouge ta COMUE aves l’AFJEM » : 

Marie LEMONNIER  

Louis LECOMTE  

Aurore MAINGUIN  

Soutiens : Fé2A, FAGE, AFJEM 

 

Sénat académique - élus  de l’Université d’Angers 

Sont élus de l’Université d’Angers aux élections au Sénat académique: 

COLLEGE 1  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » 

Mathieu EVEILLARD (santé) 

Claudine LANDES (ST) 

Didier BOISSON (LLSH) 

Gaëlle PANTIN-SOHIER (DEG) 

Philippe ALLAIN (LLSH) 

 

COLLEGE 2  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » 

David CANEVET (ST) 

Martine LONG (DEG) 

Bruno DAUCE (DEG) 

 

- Liste présentée par « Pour une COMUE humaine et éthique  » 

David RULENCE (sciences) 

Valérie BARBE-BOUDART (LLSH) 

 

COLLEGE 3 - USAGERS 

Titulaires :

Robin LABOURET (LLSH) 

Carole NAUDIN (DEG) 

Mathieu PICHON (STT) 

Coraline GARNIER(LLSH) 

Kevin RAVENEL (Santé) Doctorant 

Suppléants :

Carla ROSSI (Santé) 

Célestin MARCHAND (ST) 

 

COLLEGE 4 - Personnel BIATSS  

- Liste présentée par « construisons ensemble la COMUE » 

Magali ALLAIN  

Dimitri BREARD  
Virginie GRIMAULT 

Article 2 : Sénat académique -élus de Le Mans Université 

 Sont élus de Le Mans Université aux élections au Sénat académique

COLLEGE 1  

Liste présentée par « LMU 2024 » 

François LAURENT (LLSH) 

Eliane ELMALEH (LLSH) 

Sébastien GEORGE (technologique) 

Anne-Sophie CASTANET (technologique) 

Alexandre BROUSTE (Sciences) 

 

COLLEGE 2 

Liste présentée par « LMU 2024 » 

Nathalie CAMELIN (Sciences) 

Eric BIDET (DEG) 

Virginie MIMOUNI (technologique) 

Nourdin YAAKOUBI (technologique) 

Caroline JULLIOT (LLSH) 

 

COLLEGE 3  - USAGERS  

Liste présentée par « Bouge ta COMUE avec l’AFJEM » 

Titulaires :

Lucas CHESNOT (DEG) 

Manel RAHBI (ST) Doctorant 

Thomas Le MENER (DEG) 

Cécile SAIVET (ST) 

David GRELEAU (LLSH) 

Suppléants :

Myriam ESNAULT (LLSH) 

Sullivan SORIN (ST) 

Marine MERCIER (DEG) 

Retrouvez tous les résultats :

Scroll