Élections étudiantes : résultats
Les 8 et 9 février dernier, les étudiant·es de l'UA ont voté en ligne pour élire leurs représentant·es au sein des conseils centraux. Parmi les 72 candidat·es en lice, 24 étudiant·es ont obtenu des sièges au Conseil d'administration, à la CFVU et à la Commission de la recherche. Découvrez qui sont vos élus·es pour les 2 prochaines années.
Au Conseil d'administration et à la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU), 22 sièges étaient à pourvoir :
- 14 sièges ont été obtenus par les listes présentées par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes",
- 6 sièges ont été obtenus par les listes présentées par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité",
- 2 sièges ont été obtenus par les listes présentées par "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !".
À la Commission de la recherche, 4 sièges étaient à pourvoir. Deux sièges ont été pourvus. Des élections partielles seront organisées pour les secteurs des disciplines juridiques, économiques et de gestion et des sciences et technologies, faute de candidat·es.
Vos élu·es
Au conseil d'administration
3 sièges pour la liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
Titulaires :
- BICHE Sarah
- CERVERA Matteo
- BAHRI Ekram
Suppléant·es
- PASQUINI Kyrian
- PERRITON Jade
- BODSON Maxime
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
2 sièges pour la liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
Titulaires :
- AKIN Yahya Pasa
- JARDINAUD Chloë
Suppléant·es :
- FRANZONE Ignacio
- BION Lily
Soutien : UGEAC-UNEF
1 siège pour la liste présentée par "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !"
Titulaire :
- BOUVET Grégoire
Suppléante :
- GANIVET Fanny
Soutien : UNI
À la CFVU - Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
2 sièges pour la liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
Titulaires :
- MASLET Adrien
- PITON Mélanie
Suppléant·es :
- SILLY Paul
- JOSSE Mélina
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
1 siège pour la liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
Titulaire :
- LAUNOIS Juliette
Suppléant :
- CARIOU-MONIN Donatien
Soutien : UGEAC-UNEF
1 siège pour la liste présentée par "UNI : Étudiez, on s’occupe du reste !"
Titulaire :
- CARIOU Noah
Suppléante :
- CADOUX Annaëlle
Soutien : UNI
À la CFVU - Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
3 sièges pour la liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
Titulaires :
- STEFFAN-GATINEAU Mathilde
- HAMARD Ronan
- AUDRAIN Léa
Suppléantes :
- PRADO DE OLIVEIRA Anna
- GUIBERT Maëva
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
2 sièges pour la liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
Titulaires :
- BRIAND - - BOUCHER Benjamin
- GARNIER Maxence
Suppléants :
- BRECHET Lilian-Jack
- GRIGORIOU-GRATTON Calixta
Soutien : UGEAC-UNEF
À la CFVU - Secteur sciences et technologies
3 sièges pour la liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
Titulaires :
- AUBRY Margot
- HOUSSEINI ALI Azim
- DECTOR Sananda
Suppléant :
- EL QADIRI Mohamed
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
1 siège pour la liste présentée par "UNEF, le syndicat étudiant et associations étudiantes : des élu.e.s de proximité pour un service public de qualité"
Titulaire :
- HOUEDJI Espoir
Suppléante :
- CARROUE Equinoxe
Soutien : UGEAC - UNEF
À la CFVU - Secteur des disciplines de santé
3 sièges pour la liste présentée par "BOUGE TA FAC avec la Fé2A et les assos étudiantes"
Titulaires :
- BREON Lucie
- KERBELLEC Yann
- LANOE Marion
Suppléants :
- LARSONNIER Victor
- FOUBERT Camille
Soutiens : Fé2A, CSA, ADEMA, la Fédé UCO, AESFA, ACEPA, BDE Eco gestion Angers, FNAEL, ANEMF, ANEPF, ARES, ANESF, AFNEG, AFNEUS, FNESI, FAGE.
À la CR - Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
À la CR - Secteur des disciplines de santé