fr | en

Séparés par des virgules

Des référents sociaux à l’écoute des étudiant.e.s

Les étudiant.e.s en difficulté de l’Université d’Angers peuvent échanger avec des référents sociaux. Ces derniers, en proximité immédiate auprès des étudiant.e.s, apportent une première écoute et orientent vers les dispositifs existants.

Face à la crise sanitaire et à la montée du mal-être étudiant, l'UA a proposé des réponses adaptées en mettant en place au plus près des usagers dans leur composante, des référents sociaux. Leur mission : établir un premier contact, accompagner et rassurer puis proposer une aide pour trouver à chaque problème une solution. « Aujourd’hui, je suis la personne à contacter quand un.e étudiant.e en Lettres, langues et sciences humaines (LLSH) ne sait pas vers qui se tourner, souligne ainsi Alexandre Laurent, professeur de statistiques appliquées à la psychologie. J’écoute leurs demandes et les guide vers les dispositifs déjà existants. »

Une écoute, plusieurs solutions

Pendant le premier confinement, l’enseignant a participé à la coordination des livraisons de colis alimentaires et de prêts d’ordinateurs aux étudiant.e.s qui avaient des soucis de connexion. Depuis novembre 2020, il est au plus près des étudiant.e.s. « Récemment, j’ai demandé à ce qu’une personne non-boursière qui connaissait des difficultés financières bénéficie d’une aide sociale d’urgence. Quelqu’un d’autre avait des problèmes avec son ordinateur, je l’ai mis en contact avec une association étudiante spécialisée en informatique. Je pense aussi à cet élève qui a pris un abonnement internet avec une clé 4G mais qui ignorait que l’UA pouvait l’aider financièrement. De nombreuses solutions existent mais elles ne sont pas tout le temps connues. »

Concernant l’isolement des étudiant.e.s, Alexandre Laurent évoque là aussi une autre solution. « Il est possible de bénéficier de l’aide d’un tuteur qui prendra rendez-vous et vous accompagnera en élaborant par exemple un planning de la semaine. »

 

Vos contacts

  • Lettres, langues et sciences humaines : Alexandre Laurent (enseignant), alexandre.laurent @ univ-angers.fr
  • IAE : François Pantin (directeur), francois.pantin @ univ-angers.fr
  • Polytech Angers : Anne Huchet (gestionnaire administrative), anne.huchet @ univ-angers.fr
  • Sciences : Cécile Carcenac (gestionnaire administrative), celine.carcenac @ univ-angers.fr
  • Droit, économie et gestion : Christophe Daniel (doyen), christophe.daniel @ univ-angers.fr
  • Esthua : Anne Rey (directrice adjointe), anne.rey @ univ-angers.fr
  • IUT : Pascale Ingles (gestionnaire administrative), pascale.ingles @ univ-angers.fr
  • Santé : Erwan Autret (enseignant), erwan.autret @ univ-angers.fr
  • CeLFE : Charlotte Breton (gestionnaire administrative), celfe @ univ-angers.fr 
  • Cholet : Eric Pierre (administrateur), eric.pierre @ univ-angers.fr
Scroll