fr | en

Séparés par des virgules

Les rencontres de la réorientation vers l'alternance

L’université d’Angers vous propose de découvrir des formations accessibles par la voie de l’alternance (niveaux CAP, bac, BTS, Bachelor, licences professionnelles et titres professionnels niveaux 4 à 6).

Ces présentations s’adressent principalement aux étudiants en 1ère, 2ème et 3ème année d'un cycle universitaire.

Vous voulez vous renseigner, poser des questions, voici le programme des deux jours. Nous vous souhaitons la bienvenue !

Rejoignez le webinaire avec ce code : 5456jt6

PROGRAMME

Mardi 16 février

12h45-13h30 :
Conférence introductive sur l'alternance par Lydie Bouvier, Vice-présidente Formation Professionnelle et Développement de l’Alternance

Présentation du nouveau Parcours d'accompagnement Réo Alternance par Véronique Vary, Conseillère développeuse, chargée de mission DaRre au Suio-Ip

13h30-14h : Les entrepreneurs nous parlent de l’apprentissage avec Flora Chalopin, créatrice de bijoux.

14h-15h : Les BTS du CFA GRETA 49 (tout secteur) et du Lycée Chevrollier (secteur Industriel)

15h-16h :
Les BTS et Bachelor de l'ESPL (secteurs tertiaire, commerce, digital, tourisme)
OU
Le dispositif AIF (Accompagnement Intensif Jeune) de Pôle Emploi

16 h-17h : Les CAP et les BTS de la Chambre de Commerce et d’Industrie (secteur tertiaire et métiers d’art) avec le témoignage d'un apprenti

Mercredi 17 février

 9h-10h : Les titres professionnels (accessibles aux niveaux Bac et Bac+2) de la SOFTEC (secteurs tertiaire, RH, Comptabilité)

10h-11h : Les formations en alternance (bac+3) du CNAM, Conservatoire National des Arts et Métiers (secteurs tertiaire, sciences)

11h-12h :
Les CAP et les BTS du réseau des Maisons Familiales Rurales des Pays-de-la Loire (secteurs social, végétal, métiers autour de l'animal, agriculture, métiers de bouche)

OU
Les CAP des Compagnons du Devoir (Bâtiment, métier du bois, taille de pierre)

12h30-13h15 : Les Licences Professionnelles de l'Université d'Angers par Lydie Bouvier 

13h30-14h : Les entrepreneurs nous parlent de l’apprentissage avec Philippe Aïn, consultant dans le domaine du Digital

14h -15h : Les CAP de la Chambre des Métiers et de l'Artisanat URMA (métiers de bouche, métiers d’art)

15h-16h : Les Bachelor de My Digital School (métiers du digital)

16h-17h : Les BTS et les Bachelor du Campus Sacré-Cœur la Salle (secteur tertiaire)

17h-18h : Rencontre avec des anciens étudiants de l’UA devenus apprentis (en BTS Gestion de la PME, MCO, NRDC et Transports et logistique)

Scroll