fr | en

Séparés par des virgules

Printemps de l'orientation : le programme à l'Esthua

Pendant tout le Printemps de l'orientation, nos enseignants vous présentent les formations de l'UFR Esthua, Tourisme et culture. Les conférences sont ouvertes à tous et se font en ligne sur Teams. Pour les suivre, il vous suffit de vous inscrire ci-dessous, nous vous enverrons un lien de connexion le jour de la conférence. 

Pour vous inscrire à la conférence de votre choix, cliquez ici

  • Deust

    Maintenance Hôtelière, Hospitalière et Immobilière (dispensé à Angers)

    23 février à 10h00

    24 février à 10h00

    25 mars à 10h00

    26 mars à 10h00

    Pierre Olivier Grimaud

    Accueil d'Excellence en Tourisme (dispensé à Angers)

    16 février à 17h30

    23 février à 17h30

    Claudie Segretain

  • Licence

    Licence 1 Parcours Tourisme, Hôtellerie, Restauration et Evénementiel

    16 février à 18h00

    22 février à 17h00

    25 février à 16h00

    9 mars à 18h

    Igone Rodriguez Costa

    Anne Rey

    Licence 2/3 option Tourisme et Loisirs

    16 février 17h00

    23 février 18h00

    Philippe Duhamel

    Anne Rey

    Licence 2/3 Parcours Animation Sociale, Éducative, Culturelle et de Loisirs (Cholet)

    24 février 16h

    25 mars 17h

    3 avril 10h

    Marie Sonnette

    Richard Poirier 

    Nadia Gmar

    Licence option Cuisine et Gastronomie

    30 mars 11h

    Karine Chauvel

    Licence option Food & Beverage

    9 mars 11h

    Karine Chauvel

    licence 3 option Accueil et E-Commerce en Tourisme (en alternance)

    16 février 17h30

    23 février 17h30

    Claudie Segretain

    Licence 3 option Hébergement de Plein Air (H.P.A.)

    27 février 14h00

    Laurence Moisy

    Licence 3 option Patrimoine et Culture Littorales

    16 février 12h00

    23 février 17h00

    24 février 19h00

    Christophe Guibert

    Licence 3 option Tourisme et Nautisme

    16 février 12h00

    23 février 17h00

    24 février 19h00

    Christophe Guibert

    Licence 3 option Hôtellerie et Hébergements Touristiques

    15 février 17h00 & 18h00

    8 mars 17h00 & 18h00

    15 mars 17h00 & 18h00

    22 mars 17h00 & 18h00

    29 mars 17h00 & 18h00

    Guillaume Raoul

    Licence 3 option Organisation des événements

    15 février 17h00 & 18h00

    8 mars 17h00 & 18h00

    15 mars 17h00 & 18h00

    22 mars 17h00 & 18h00

    29 mars 17h00 & 18h00

    Guillaume Raoul

    Licence 3 option Restauration

    15 février 17h00 & 18h00

    8 mars 17h00 & 18h00

    15 mars 17h00 & 18h00

    22 mars 17h00 & 18h00

    29 mars 17h00 & 18h00

    Guillaume Raoul

    Licence option Valorisation Touristique

    25 février 12h00

    23 mars 12h00

    Vincent Coeffe

    Licence option Théâtre et comédie musicale

    17 février 17h30

    24 février 17h30

    Pieryk Vanneuville

    Licence option Design

    26 février 10h

    10 mars 16h

    23 mars 17h

    7 avril 16h

    22 avril 17h

     

    Licence 3 option Univers de la Mode

    24 février 17h00

    26 février 17h00

    10 mars 17h00

    François Piot

    Licence 3 option Tourisme sportif, équestre et d'aventure

    15 février 18h00

    13 mars 9h00

    29 mars 18h00

    Claire Mandin

    Licence option Tourisme sportif, équestre et d'aventure

    8 mars 17h30

    15 mars 17h30

    Véronique Mondou

    Licence option Institut Français du Cheval (IFC)

    8 mars 17h30

    15 mars 17h30

    Véronique Mondou

  • Licence professionnelle

    Tourisme sportifs, parcours Management des établissements équestres

    8 mars 17h30
    15 mars 17h30

    Métiers du tourisme : communication et valorisation des territoires, parcours Concepteur de Prestations en Ecotourisme et Découverte de l’environnement

    11 mars 18h15

    20 mars 10h

    23 mars 18h15

    Métiers du tourisme : communication et valorisation des territoires parcours Concepteur de Prestations en Tourisme de Découverte Economique

    24 février 18h30
    11 mars 18h30

    Métiers du tourisme : communication et valorisation des territoires parcours Concepteur de Prestations en Oenotourisme et Gastronomie

     

    Commercialisation de produits et services parcours Commercialisation des Produits Equins

    18 février 11h00
    18 mars 11h00

    Métiers de la mode (en alternance) parcours Développement et Commercialisation de la mode

    23 février 18h30

    10 mars 18h30

    Guide conférencier – parcours Guide Conférencier

    20 février 10h00
    20 février 15h00

    Métiers des arts culinaires et des arts de la table

    4 mars 18h00

    Bâtiment et construction parcours Gestionnaire et Responsable Technique des Sites Hôteliers et Immobiliers (GRTSHI)

    15 février 18h00
    16 février 18h00

    Bâtiment et construction parcours Technicien animateur sécurité (TAS)

    15 février 18h00
    16 février 18h00

    Métiers de l'animation

    24 février 16h

    25 mars 17h

    3 avril 10h

    Métiers de l'immobilier : gestion et administration des biens parcours Gestion de l’Habitat Social (GHS) (en alternance)

    17 février 18h00
    18 février 18h00

    Logistique et transports internationaux parcours Management des Services Aériens

    8 mars 18h30
    15 mars 18h30

  • Master

    Tourisme option Organisation de l’hôtellerie

    22 février 13h00
    11 mars 12h00

    Tourisme option Organisation de la restauration

    11 mars 13h30
    12 mars 13h30

    Tourisme option Organisation de l’événementiel et des rencontres d’affaires

    25 février 18h00
    9 mars 18h00
    23 mars 13h00

    Tourisme Parcours anglophone International Hospitality Management

    17 février 17h00
    26 février 12h30
    16 mars 12h30
    17 avril 17h00

    Tourisme option Management des entreprises et des organisations

    16 février 18h00
    20 février 9h30
    10 mars 13h00

    Tourisme option Management du tourisme et loisirs sportifs et d'aventure

    11 mars 11h00
    25 mars 11h00

    Tourisme option Monde chinois

    17 février 18h00
    4 mars 18h00
    31 mars 18h00

    Tourisme option Monde russe – PECO

    18 février 13h00 & 13h30

    Tourisme option Monde latino-américain

    23 février 14h00

    2 mars 13h00

    Tourisme option Aménagement touristique développement des destinations

    27 février 16h

    10 mars 18h15

    27 mars 10h

    Tourisme option Management des destinations Littorales

    16 février 12h00
    23 février 17h00

    24 février 19h00

    Direction de projets ou établissements culturels

    19 février 11h00

    10 mars 18h00

    12 mars 11h00
    17 mars 18h00
    30 mars 12h00

Scroll