fr | en

Séparés par des virgules

Printemps de l'orientation : le programme de l'IUT

IMPORTANT : Il est vivement recommandé aux visiteurs /visiteuses d'utiliser Chrome ou Edge pour entrer dans une réunion TEAMS.

  • B.U.T

    BUT CARRIÈRE SOCIALES

    17 février 2021

    17h30  à 19 h

    Réserver

    24 février 2021

    17h30 à 19h

    Réserver

    12 mars 2021

    17h30  à 19 h

    Réserver

    BUT GÉNIE ÉLECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE

    Présentation et échanges - par Frédéric Guégnard

    17 février 2021

    14h, 14h30, 15h, 15h30, 16h, 16h30

    Accès sur Jitsi

    19 février 2021

    17h, 17h30, 18h, 18h30, 19h, 19h30

    Accès sur Jitsi

    20 février 2021

    9h, 9h30, 10h, 10h30, 11h, 11h30

    Accès sur Jitsi

    BUT GESTION DES ENTREPRISES ET DES ADMINISTRATIONS

    Présentation générale par Cécile Escalier

     20 février 2021

     Toutes les demi-heures de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

     Inscription

    Rendez-vous individuels avec un enseignant ou un étudiant

     20 février 2021

    Tous les quarts d'heure de 10h à 12h et de 14h à 16h

    Réserver un créneau

    BUT GÉNIE MÉCANIQUE ET PRODUCTIQUE

    Rendez-vous pour échanger sur le BUT GMP, pensez à regarder la vidéo de présentation en amont de nos échanges

     18 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Nathalie Jakubowicz

    Accès sur Teams

     24 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Anis Ben Abdessalem

    Accès sur Teams

     09 mars 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Laurent Valette

    Accès sur Teams

     19 mars 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Christophe Béchade

    Accès sur Teams

    BUT TECHNIQUES DE COMMERCIALISATION

    Échange sur la formation

     15 février 2021 (Emmanuel Vermersch)

     12h30-13h30

    Réserver

     16 février 2021 (Ludovic Nieul)

     18h30-20h00

    Réserver

     18 février 2021 (Ludovic Nieul)

     18h30-20h00

    Réserver

     19 février 2021 (Emmanuel Vermersch)

     18h30-19H30

    Réserver

     20 février 2021 (Ludovic Nieul)

     09h00-10h30

    Réserver

     22 février 2021 (Benjamin Manaute)

     18h00-19h30

    Réserver

     23 février 2021 (Stéphane Chauvin)

     18h00-19h30

    Réserver

    24 février 2021 (Elsa Lemoine)

     14h00-15h30

    Réserver

    Alternance en TECHNIQUES DE COMMERCIALISATION

     23 février 2021 (Safia Amrani)

     18h00-18h30

     Réserver

     23 février 2021 (Safia Amrani)

     18h30-19h00

     Réserver

     09 mars 2021 (Safia Amrani)

     18h30-19h00

     Réserver

    BUT GÉNIE BIOLOGIQUE

    Présentation générale par Anthony Guyot

     16 février 2021

     18h00-19h00

     Réserver

     23 février 2021

     14h00-15h00

     Réserver

    Parcours Science des Aliments et Biotechnologies

     24 février 2021 (Christine Megneaud)

     18h00-19h00

    Réserver

     10 mars 2021 (Christine Megneaud)

     18h00-19h00

    Réserver

     16 mars 2021 (Anthony Guyot)

     18h00-19h00

    Réserver

    Parcours Biologie Médicale et Biotechnologies

     18 février 2021 (Sophie Fagot)

     18h00-19h00

    Réserver

     25 février 2021 (Arnaud Chevrollier)

     18h00-19h00

    Réserver

     8 mars 2021 (Claire Legendre)

     18h00-19h00

    Réserver

     12 mars 2021 (Christian Legros)

     18h00-19h00 

    Réserver

     16 mars 2021 (Fabienne Mabilleau)

     18h00-19h00 

    Réserver

     25 mars 2021 (Bernard Cimon)

     18h00-19h00

    Réserver

    Parcours Agronomie

    17 février 2021 (Dominique Périssin)

     18h00-19h00

     Réserver

     18 février 2021 (David Landry)

     18h00-19h00

     Réserver

     22 février 2021 (Laure Perchepied)

     18h00-19h00

     Réserver

     24 février 2021 (Dominique Périssin)

     18h00-19h00

     Réserver

     08 mars 2021 (Catherine Bernard)

     18h00-19h00

     Réserver

     11 mars 2021 (David Landry)

     18h00-19h00

     Réserver

     19 mars 2021 (Delphine Goven)

     18h00-19h00

     Réserver

     23 mars 2021 (Benjamin Albert-Fournier)

     18h00-19h00

     Réserver

  • Licences Professionnelles

    Département GÉNIE ÉLECTRIQUE ET INFORMATIQUE INDUSTRIELLE :

    Licence pro Métiers de l'électricité et de l'énergie, Licence pro Maintenance des systèmes industriels, de production et d'énergie, Licence pro Métiers des réseaux informatiques et télécommunications

    Prendre RDV pour le LP GEB avec Mr Xavier PERTHUE par mail

    xavier.perthue @ univ-angers.fr

    Prendre RDV pour le LP MSA avec Mr Gildas CHERBONNIER par mail

    gildas.cherbonnier @ univ-angers.fr

    Prendre RDV pour le LP R&T avec Mr Sylvain PEZERIL par mail

    sylvain.pezeril @ univ-angers.fr

    Département GÉNIE MÉCANIQUE ET PRODUCTIQUE : LP  Gestion et Conception de Projets Industriels & LP Conception et Réalisation de Machines Spéciales, pensez à regarder la vidéo de présentation en amont des échanges

     23 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Stéphane Lebuffe (vidéo GCPI)

    Accès sur Teams

     25 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 18h à 20h - Marc Maldonado (vidéo CRMS)

    Accès sur Teams

    Département GESTION DES ENTREPRISES ET DES ADMINISTRATIONS

    LP Métiers de la Gestion et de la Comptabilité : Fiscalité,

    par Géraldine Baupin

     20 février 2021

    Toutes les 40 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

    LP Gestion de Projets et Structures Artistique et Culturels,

    par Sandrine Emin

     

     

    09 mars 2021

    Toutes les 40 minutes de 17h à 19h

    Réserver

    11 mars 2021

    Toutes les 40 minutes de 17h à 19h

    Réserver

    LP Assurance Banque Finance : supports opérationnels,

    par Agnès De Luzy

     

    15 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 17h à 19h

    Réserver

    18 février 2021

    Toutes les 30 minutes de 17h à 18h

    Réserver

    Département TECHNIQUES DE COMMERCIALISATION : LP Distrisup & LP Achat

     LP Distrisup, par David Rulence

     

     

     20 février 2021

     Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

     06 mars 2021

      Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

     20 mars 2021

      Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

     LP Achat, par David Rulence

     

     

     27 février 2021

      Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

     06 mars 2021

     Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

     20 mars 2021

      Toutes les 30 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

    Département  CARRIÈRE SOCIALES

    LP Insertion et Réinsertion Sociale et Professionnelle

     25 février 2021

    17h30-19h

     Réserver

    LP Insertion et Réinsertion Sociale et Professionnelle

     26 février 2021

    10h30-12h

     Réserver

    Département GÉNIE BIOLOGIQUE : LP Agriculture biologique

     LP Agriculture biologique, par Catherine Bernard

     

     

     

     

     

     

     

     19 février 2021

    18h-19h30

    Réserver

     25 février 2021

    18h-19h30 

    Réserver

     12 mars 2021

    18h-19h30  

    Réserver

     19 mars 2021

    18h-19h30 

    Réserver

     26 mars 2021

    18h-19h30  

    Réserver

     02 avril 2021

    18h-19h30  

    Réserver

     09 avril 2021

    18h-19h30 

    Réserver

     16 avril 2021

    18h-19h30  

    Réserver

  • Prépa : DCG - DSCG

    Département GESTION DES ENTREPRISES ET DES ADMINISTRATIONS : Prépa Diplôme de Comptabilité et de Gestion et Prépa Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion

    Prépa DCG, par Géraldine Baupin

    (vidéo DCG)

     20 février 2021

    Toutes les 40 minutes de 10h à 12h30

     Réserver

    Prépa DSCG, par Géraldine Baupin

     

     09 mars 2021

    Toutes les 30 minutes de 17h30 à 18h30

     Réserver

     18 mars 2021

    Toutes les 30 minutes de 17h30 à 18h30

     Réserver

Scroll