Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Limite d'âge étudiants - Université Angers

Limite d'âge étudiants

  • Partager la page sur les réseaux sociaux
  • Envoyer cette page par mail

    Envoyer par mail


    Séparés par des virgules
  • Imprimer cette page

Je suis inscrit en Doctorat et âgé de plus de 28 ans. Puis-je bénéficier d'un contrat vacataire?

Cette limite d'âge, considérée contraire au principe de non-discrimination en raison de l'âge, ne s'applique plus.

 

L'article 2 du Décret n°2015-527 du 12 mai 2015 modifie l'article 3 du décret n°87-889 relatif aux conditions de recrutement et d'emploi de vacataires pour l'enseignement supérieur qui mentionne que les agents temporaires vacataires étudiants doivent être âgés de moins de 28 ans.

Cette notion d'âge pour les étudiants est supprimée.