Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

CS - Université Angers

Résultats des élections au Conseil scientifique

  • Partager la page sur les réseaux sociaux
  • Envoyer cette page par mail

    Envoyer par mail


    Séparés par des virgules
  • Imprimer cette page

Étudiants

Taux de participation des étudiants tous secteurs confondus : 15% (soit 55 votants)

Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion

  • FENEC-UNEF et associations étudiantes
    2 voix soit 100% des suffrages exprimés
    1 siège : PENIAZ Volha

Secteur des lettres, sciences humaines et sociales

  • UNEF et associations étudiantes
    8 voix soit 47% des suffrages exprimés
    1 siège : LELIAS Marie-Loup
    Suppléant : GUERIN Julien
  • El HAJ Mohamad
    5 voix soit 29% des suffrages exprimés
    pas de siège
  • Vis ton labo-Cognition, éducation, interaction
    4 voix soit 24% des suffrages exprimés
    pas de siège

Secteur des sciences et technologies

  • Confédération étudiante : Pour améliorer l’insertion professionnelle des doctorants et valoriser la recherche
    9 voix soit 64% des suffrages exprimés
    1 siège : KREMER David
    Suppléant : WANG Yang
  • FENEC-UNEF et associations étudiantes
    5 voix soit 36% des suffrages exprimés
    pas de siège

Secteur Santé

  • Vitamine ton campus avec la Fé2A et les associations étudiantes
    14 voix soit 74% des suffrages exprimés
    1 siège : CAILLON Antoine
  • UA 2020 Jean-Paul Saint-André
    5 voix soit 26% des suffrages exprimés
    pas de siège

Personnels

Taux de participation des personnels tous collèges et tous secteurs confondus : 73% (soit 1251 votants)

Collège A : professeurs et personnels assimilés

- Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
  • DEG
    12 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : TAXIL Bérangère, BLONDEL Serge.
- Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
  • Lettres, Langues, SHS
    27 voix soit 100% des suffrages exprimés
    3 sièges
    : PIHET Christian, MATZ Jean-Michel, FISBACH Erich.
- Secteur des sciences et technologies
  • Sciences et Technologies
    59 voix soit 100% des suffrages exprimés
    6 sièges : SAUBION Frédéric, SIMONEAU Philippe, SALLÉ Marc, LAPIED Bruno, CHAUMONT Loïc, HARDOUIN Laurent.
- Secteur Santé
  • Disciplines Médicales et Pharmaceutiques
    51 voix soit 50% des suffrages exprimés
    2 sièges : BOUCHARA Jean-Philippe, LEROLLE Nicolas.
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    51 voix soit 50% des suffrages exprimés
    3 sièges :
    BENOIT Jean-Pierre, LEGRAND Erick, MARTINEZ Maria del Carmen.

Collège B : autres enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés

- Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
  • DEG
    10 voix soit 100% des suffrages exprimés
    1 siège : FOUGEROUSE Jean.
- Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
  • GAYMARD Sandrine
    7 voix soit 100% des suffrages exprimés
    1 siège :
    GAYMARD Sandrine.
- Secteur des sciences et technologies
  • Sciences et Technologies
    31 voix soit 100% des suffrages exprimés
    1 siège : GINDRE Denis.
- Secteur Santé
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    11 voix soit 58% des suffrages exprimés
    1 siège : LEMAIRE Laurent
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    8 voix soit 42% des suffrages exprimés
    pas de siège

Collège C des personnels pourvus d'un doctorat autre que d'université ou d'exercice n'appartenant pas aux collèges précédents

- Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
  • DEG
    25 voix soit 100% des suffrages exprimés
    1 siège : TRAVERS Muriel.
- Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
  • Sciences Humaines et Sociales, Lettres, Langues
    52 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : RYAN-SAUTOUR Michelle, TRIVISANI Isabelle.
- Secteur des sciences et technologies
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    75 voix soit 63% des suffrages exprimés
    1 siège : Nathalie GAUMER.
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    44 voix soit 37% des suffrages exprimés
    1 siège : BARRAS Christine.
- Secteur Santé
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    14 voix soit 45% des suffrages exprimés
    1 siège : HELESBEUX Jean-Jacques.
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    9 voix soit 29% des suffrages exprimés
    pas de siège
  • UNSA
    8 voix soit 26% des suffrages exprimés
    pas de siège

Collège D des autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés

  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint- André
    94 voix soit 57% des suffrages exprimés
    1 siège : AMIARD Stéphane.
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    70 voix soit 43% des suffrages exprimés
    pas de siège

Collège E des ingénieurs et techniciens n'appartenant pas aux collèges précédents

  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    87 voix soit 36% des suffrages exprimés
    1 siège : BRUGGEMAN Jean-François.
  • UNSA
    72 voix soit 29% des suffrages exprimés
    1 siège : BERNIER Monique.
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    44 voix soit 18% des suffrages exprimés
    1 siège : CHARBONNEL Jacquelin.
  • SNPREES-FO
    43 voix soit 17% des suffrages exprimés
    pas de siège

Collège F des autres personnels

  • UNSA
    182 voix soit 64% des suffrages exprimés
    1 siège : CHUREAU Véronique
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    101 voix soit 36% des suffrages exprimés
    pas de siège

Arrêtés

Consulter les arrêtés relatifs aux candidats élus aux 3 conseils centraux :

Les membres élus

4 étudiants
(et suppléants)

  • PENIAZ Volha
    (pas de suppléant)
  • LELIAS Marie-Loup
    (GUERIN Julien)
  • KREMER David
    (WANG Yang)
  • CAILLON Antoine
    (pas de suppléant)

16 professeurs et assimilés

  • BENOIT Jean-Pierre
  • BLONDEL Serge
  • BOUCHARA Jean-Philippe
  • CHAUMONT Loïc
  • FISBACH Erich
  • HARDOUIN Laurent
  • LAPIED Bruno
  • LEGRAND Erick
  • LEROLLE Nicolas
  • MARTINEZ Maria del Carmen
  • MATZ Jean-Michel
  • PIHET Christian
  • SALLÉ Marc
  • SAUBION Frédéric
  • SIMONEAU Philippe
  • TAXIL Bérangère
  • 1 siège vacant (secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion)

4 HDR

  • FOUGEROUSE Jean
  • GAYMARD Sandrine
  • GINDRE Denis
  • LEMAIRE Laurent

6 personnels pourvus d'un doctorat n'appartenant pas aux collèges précédents

  • BARRAS Christine
  • GAUMER Nathalie
  • HELESBEUX Jean-Jacques
  • RYAN-SAUTOUR Michelle
  • TRAVERS Muriel
  • TRIVISANI Isabelle

1 autre personnel enseignant et chercheur

  • AMIARD Stéphane

3 ingénieurs et techniciens n'appartenant pas aux collèges précédents

  • BRUGGEMAN Jean-François
  • BERNIER Monique
  • CHARBONNEL Jacquelin

1 personnel non-enseignant

  • CHUREAU Véronique