Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

CEVU - Université Angers

Résultats des élections au Conseil des études et de la vie universitaire

  • Partager la page sur les réseaux sociaux
  • Envoyer cette page par mail

    Envoyer par mail


    Séparés par des virgules
  • Imprimer cette page

Étudiants

Taux de participation des étudiants tous secteurs confondus : 16,3% (soit 3040 votants)

Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion

  • BREF, je vote asso
    119 voix soit 30% des suffrages exprimés
    1 siège : PLANCHENAULT Jérémie
    Suppléante : NEVEU Isabelle
  • UNEF et associations étudiantes
    107 voix soit 27% des suffrages exprimés
    1 siège : QUILLERÉ Jérémy
    Suppléant : COUSSEAU Vincent
  • Cé- Confédération Étudiante et AEGA : Pour l’insertion professionnelle et la valorisation de nos compétences
    69 voix soit 17% des suffrages exprimés
    1 siège : KABA Mohamed Nana
    Suppléant : DIALLO Sadialiou
  • Vitamine ton campus avec la Fé2A et les associations étudiantes
    60 voix soit 15% des suffrages exprimés
    pas de siège
  • MET : Pour une insertion professionnelle réussie et de meilleures conditions d’études
    41 voix soit 10% des suffrages exprimés
    pas de siège

Secteur des lettres, sciences humaines et sociales

  • UNEF et associations étudiantes
    300 voix soit 46,4% des suffrages exprimés
    2 sièges : FROUIN Adrien, MERBAH Lucile.
    Suppléantes : NOUR Sonia, BIGORRÉ Andréa.
  • Vitamine ton campus avec la Fé2A et les associations étudiantes
    120 voix soit 18,5% des suffrages exprimés
    1 siège : MARC Tifenn
    Suppléant : SOULIER Clément
  • BREF, je vote asso
    69 voix soit 10,7% des suffrages exprimés
    1 siège : BRARD-FRAINAIS Aurélie
    Suppléant : DAUBIT Quentin
  • MET : Pour une insertion professionnelle réussie et de meilleures conditions d’études
    68 voix soit 10,5% des suffrages exprimés
    1 siège : WADOUX Alexandre
    Suppléante : COCHEZ Sophie
  • Cé- Confédération Étudiante et AEGA : Pour l’insertion professionnelle et la valorisation de nos compétences
    67 voix soit 10,4% des suffrages exprimés
    pas de siège
  • Vis ton campus Angers-Cholet-Saumur
    23 voix soit 3,6% des suffrages exprimés
    pas de siège

Secteur des sciences et technologies

  • BREF, je vote asso
    541 voix soit 43% des suffrages exprimés
    2 sièges : DELAGE Wesley, MERCIER Nelly.
    Suppléants : GRIRA Abdelkarim, GOSSE Yoann.
  • Vis ton campus Angers-Cholet-Saumur
    252 voix soit 20% des suffrages exprimés
    1 siège : BOURCIER Mylène
    Suppléant : DUMENIL Nicolas
  • UNEF et associations étudiantes
    247 voix soit 19% des suffrages exprimés
    1 siège : VISSE Bruno
    Suppléante : LERAY Julia
  • MET : Pour une insertion professionnelle réussie et de meilleures conditions d’études
    180 voix soit 14% des suffrages exprimés
    1 siège : LEMIERRE Sophie
    Suppléant : GARNIER Arnaud
  • Cé- Confédération Étudiante et AEGA : Pour l’insertion professionnelle et la valorisation de nos compétences
    50 voix soit 4% des suffrages exprimés
    pas de siège

Secteur Santé

  • Vitamine ton campus avec la Fé2A et les associations étudiantes
    637 voix soit 96,4% des suffrages exprimés
    3 sièges : CARION Phuong Lien, JACQUET Antoine, CHEVALLEREAU Gaëlle.
    Suppléants : MOUETAUX Laëtitia, SAINT JALMES Gaël, PÉPIN Lucie.
  • UNEF et associations étudiantes
    13 voix soit 2% des suffrages exprimés
    pas de siège
  • MET : Pour une insertion professionnelle réussie et de meilleures conditions d’études
    11 voix soit 1,7% des suffrages exprimés
    pas de siège

Personnels

Taux de participation des personnels tous collèges et tous secteurs confondus : 74% (soit 1253 votants)

Collège A : professeurs et personnels assimilés

Taux de participation : 86% (soit 211 votants)

- Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
  • DEG
    11 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : LEMAIRE Félicien, HÜLSMANN Guido.
- Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    16 voix soit 57% des suffrages exprimés
    1 siège : ALLAIN Philippe
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    12 voix soit 43% des suffrages exprimés
    1 siège : BALLOUCHE AZIZ
- Secteur des sciences et technologies
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    33 voix soit 53% des suffrages exprimés
    1 siège : LERICHE Philippe
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    29 voix soit 47% des suffrages exprimés
    1 siège : GUERIN Fabrice
- Secteur Santé
  • Pôle Santé
    95 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : CALENDA Alphonse, COUTANT Régis.

Collège B : autres enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés

Taux de participation : 77% (soit 460 votants)

- Secteur des disciplines juridiques, économiques et de gestion
  • DEG
    41 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : PALMERO Sandra, DANIEL Christophe.
- Secteur des lettres, sciences humaines et sociales
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    41 voix soit 51% des suffrages exprimés
    1 siège : LENOIR Pascal
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    39 voix soit 49% des suffrages exprimés
    1 siège : AVIGNON Carole
- Secteur des sciences et technologies
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    142 voix soit 63% des suffrages exprimés
    1 siège : RULENCE David
  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    82 voix soit 37% des suffrages exprimés
    1 siège : PELTIER Didier
- Secteur Santé
  • Pôle Santé
    93 voix soit 100% des suffrages exprimés
    2 sièges : JOUSSET Nathalie, MALLET Sabine.

Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service (BIATOSS)

Taux de participation : 68% (soit 582 votants)

  • Université d’Angers 2020 avec Jean-Paul Saint-André
    213 voix soit 37% des suffrages exprimés
    2 sièges : BORDET Laurent, LUSSON Nathalie.
  • UNSA
    189 voix soit 34% des suffrages exprimés
    1 siège : TRAON Christelle
  • CAP 2021-Eric Delabaere
    161 voix soit 29% des suffrages exprimés
    1 siège : DAVID Anne-Laure

Arrêtés

Consulter les arrêtés relatifs aux candidats élus aux 3 conseils centraux :

Les membres élus

16 étudiants
(et suppléants)

  • BOURCIER Mylène
    (DUMENIL Nicolas)
  • BRARD-FRAINAIS Aurélie
    (DAUBIT Quentin)
  • CARION Phuong Lien
    (MOUETAUX Laëtitia)
  • CHEVALLEREAU Gaëlle
    (PÉPIN Lucie)
  • DELAGE Wesley
    (GRIRA Abdelkarim)
  • FROUIN Adrien
    (NOUR Sonia)
  • JACQUET Antoine
    (SAINT JALMES Gaël)
  • KABA Mohamed Nana
    (DIALLO Sadialiou)
  • LEMIERRE Sophie
    (GARNIER Arnaud)
  • MARC Tifenn
    (SOULIER Clément)
  • MERBAH Lucile
    (BIGORRÉ Andréa)
  • MERCIER Nelly
    (GOSSE Yoann)
  • PLANCHENAULT Jérémie
    (NEVEU Isabelle)
  • QUILLERÉ Jérémy
    (COUSSEAU Vincent)
  • VISSE Bruno
    (LERAY Julia)
  • WADOUX Alexandre
    (COCHEZ Sophie)

8 professeurs et assimilés

  • ALLAIN Philippe
  • BALLOUCHE AZIZ
  • CALENDA Alphonse
  • COUTANT Régis
  • GUERIN Fabrice
  • HÜLSMANN Guido
  • LEMAIRE Félicien
  • LERICHE Philippe

8 autres enseignants

  • AVIGNON Carole
  • DANIEL Christophe
  • JOUSSET Nathalie
  • LENOIR Pascal
  • MALLET Sabine
  • PALMERO Sandra
  • PELTIER Didier
  • RULENCE David

4 personnels BIATOSS

  • BORDET Laurent
  • DAVID Anne-Laure
  • LUSSON Nathalie
  • TRAON Christelle