Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Comité de suivi licence-master - Université Angers

comité de suivi licence-master

  • Partager la page sur les réseaux sociaux
  • Envoyer cette page par mail

    Envoyer par mail


    Séparés par des virgules
  • Imprimer cette page

Rôle


Les missions assignées au comité de suivi Licence-Master sont :

1. de produire des éléments d’analyse sur les mesures de réussite en licence prévus dans la politique de l’université

2. de produire des éléments de synthèse et de préconisations sur les formations et principalement sur les mesures touchant au fonctionnement transversal des formations

3. d'analyser la coordination de l'offre de formation entre licences, licences professionnelles et masters

4. de proposer des pistes de réflexion et des axes d'amélioration de l'offre de formation

5. de réfléchir sur les contenus pédagogiques

6. d'optimiser l'insertion professionnelle

7. plus généralement de recueillir, en interne et en externe à l’établissement, et de diffuser les éléments de bonnes pratiques

Composition

 Il comprend :

- Le/la Vice-président.e FVU

- Le/la Vice-président.e Étudiant.e ou son/sa représentant.e

- Le/la Vice-président.e chargé.e de l'International

- Le/la Vice-président.e délégué.e à l'Innovation Pédagogique

- Le/la Vice-président.e délégué.e aux Relations avec les milieux économiques

- Le/la Vice-président.e Recherche ou son/sa représentant.e

- Le/la directeur.rice du SUIO-IP ou son/sa représentant.e : Christine MENARD

  • des membres élus par la CFVU (parmi ses membres) :

4  enseignants-chercheurs, enseignants ou chercheurs (au moins 2 membres de la CFVU) :

- Frédéric BOUSSEAU

- Michèle FAVREAU

- David RULENCE

- Hélène TRICOIRE-LEIGNEL

2 représentants BIATSS (au moins 1 membre de la CFVU):

- Sonia BOUCHERON

- Véronique LORET

6 représentants étudiants (au moins 2 membres de la CFVU):

- Antoine LE TERTRE

- Simon MEZIERE

- Hadrien ROBIDAS

- Laura BLAKE

- Mély HARZALLAH

- Félix MERCIER

  • des représentants par composante (assesseur.e à la pédagogie ou son/sa représentant.e) :

- LLSH : Isabelle MATHIEU

- DEG : Fabien TESSON

- Sciences : Sandrine TRAVIER

- UFR Esthua, tourisme et culture : Anne REY

- IUT : Isabelle SOHIER

- ISTIA : Laurent HARDOUIN

- UFR Santé : Département médecine : Isabelle BAGLIN - Département pharmacie : Géraldine TROUSSIER

  • Siège en qualité d'invités.es :

- Le/la directeur.rice des enseignements et de la vie étudiante ou son/sa représentant.e :Emmanuelle RAVAIN

- Le/la président.e de la CCI de Maine-et-Loire ou son/sa représentant.e : Cyrille LAHEURTE

- Le/la directeur.rice du Comité d'Expansion Économique de Maine-et-Loire : Philippe MUSSET

- Un/une représentant.e de la Région des Pays de la Loire : Laurent GERAULT (ou Roch BRANCOUR)

Ce comité peut être étendu à des responsables de mentions par domaine selon l'ordre du jour.

Prochain(s) comité(s)

Calendrier 2018-2019

- Lundi 17 septembre 2018 14h-17h

 - Lundi 8 octobre 2018  14h-17h

 - Lundi 12 novembre 2018  14h-17h

 - Lundi 10 décembre  2018 14h-17h

 - Lundi 14 janvier 2019  14h-17h

Contact

Secrétariat

Cécilia GUINARD

0241962329

Direction des Enseignements et de la Vie Étudiante (DEVE)

Pôle Formation "CFVU et Partenariats"

Suivi des comités et commissions