Aller au contenuAller au menuAller à la rechercheAller à la page d'actualités

Faculté des sciences - Université Angers

Faculté des sciences

  • Partager la page sur les réseaux sociaux
  • Envoyer cette page par mail

    Envoyer par mail


    Séparés par des virgules
  • Imprimer cette page
  • Lundi 26 février 2018
Intitulé du cours :

Electronique TD

Niveau :

L2

Enseignant :

Stéphane CHAUSSEDENT

Horaire :

11h00-12h20

Lieu de rendez-vous :

Accueil bât A

Lieu du cours :

L106

Capacité d’accueil :

3

Contact :

stephane.chaussedent @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Physiologie végétale : élaboration de la biomasse

Niveau :

L3

Enseignant :

Pascal POUPARD

Horaire :

9H30 -10h50

Lieu de rendez-vous :

salle L 202

Lieu du cours :

L 202

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pascal.poupard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Physiologie végétale : élaboration de la biomasse

Niveau :

L3

Enseignant :

Pascal POUPARD

Horaire :

11H-12H

Lieu de rendez-vous :

salle L202

Lieu du cours :

L202

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pascal.poupard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Pathologie végétale

Niveau :

Licence Professionnelle (L3)

Enseignant :

Pascal Poupard

Horaire :

15H20-16H40

Lieu de rendez-vous :

Amphi L001

Lieu du cours :

Amphi L001

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pascal.poupard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Histoire de la vie et de la Terre (CM)

Niveau :

L1

Enseignant :

Magali SCHWEIZER

Horaire :

15h20-16h40

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - entrée bâtiment L

Lieu du cours :

Amphi L001

Capacité d’accueil :

5

Contact :

magali.schweizer @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Gisements fossilifères ; Principes et applications (TD)

Niveau :

L2

Enseignant :

Emmanuelle GESLIN

Horaire :

13h50-15h10

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment L - salle L103

Lieu du cours :

Salle L103

Capacité d’accueil :

5

Contact :

emmanuelle.geslin @ univ-angers.fr

 

  • Mardi 27 février 2018

Intitulé du cours :

Cours – TD Chimie Organique

Niveau :

L1 SV

Enseignant :

Piétrick HUDHOMME

Horaire :

11h – 12h20

Lieu de rendez-vous :

L201 (bâtiment L)

Lieu du cours :

L201 (bâtiment L)

Capacité d’accueil :

5

Contact :

pietrick.hudhomme @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Chimie Organique, TD

Niveau :

Licence 2 SV

Enseignant :

Marc SALLE

Horaire :

11h00

Lieu de rendez-vous :

A116

Lieu du cours :

A116

Capacité d’accueil :

5

Contact :

marc.salle @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Machines thermiques CM

Niveau :

L2

Enseignant :

Stéphane CHAUSSEDENT

Horaire :

15h20-16h40

Lieu de rendez-vous :

Accueil bât A

Lieu du cours :

Amphi E

Capacité d’accueil :

3

Contact :

stephane.chaussedent @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Électrostatique

Niveau :

L1

Enseignant :

Charles CIRET

Horaire :

8h – 9h20

Lieu de rendez-vous :

Bâtiment Db

Lieu du cours :

L201

Capacité d’accueil :

2-3

Contact :

charles.ciret @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Physiologie végétale

Niveau :

L2

Enseignant :

Pascal POUPARD

Horaire :

11H-12H20

Lieu de rendez-vous :

salle L106

Lieu du cours :

salle L106

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pascal.poupard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Pathologie végétale

Niveau :

Licence Professionnelle (L3)

Enseignant :

Pascal POUPARD

Horaire :

15H20-16H40

Lieu de rendez-vous :

Amphi L001

Lieu du cours :

Amphi L001

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pascal.poupard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Chimie en solution aqueuse

Niveau :

L1

Enseignant :

Sébastien Sourisseau

Horaire :

11h00 – 12h20

Lieu de rendez-vous :

salle L107

Lieu du cours :

salle L107

Capacité d’accueil :

4

Contact :

sebastien.sourisseau @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Chimie organique

Niveau :

L1

Enseignant :

Sébastien SOURISSEAU

Horaire :

15h20-16h40

Lieu de rendez-vous :

salle L204

Lieu du cours :

salle L204

Capacité d’accueil :

4

Contact :

sebastien.sourisseau @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Méthodes en Géosciences-Techniques de terrain et de laboratoire (TD)

Niveau :

L1

Enseignant :

Maria Pia NARDELLI

Horaire :

13h50-15h10

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment A - Amphi A

Lieu du cours :

Amphi A

Capacité d’accueil :

5

Contact :

mariapia.nardelli @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Gisements fossilifères ; Principes et applications (TD)

Niveau :

L2

Enseignant :

Emmanuelle GESLIN

Horaire :

16h50-18h10

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment A - Salle A120

Lieu du cours :

Salle A120

Capacité d’accueil :

5

Contact :

emmanuelle.geslin @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Fondement d’analyse (mathématique)

Niveau :

L1

Enseignant :

Eric DELABAERE

Horaire :

13h50 - 15h10

Lieu de rendez-vous :

Salle I-004

Lieu du cours :

Salle I-004

Capacité d’accueil :

5

Contact :

eric.delabaere @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Histoire de la vie et de la Terre (CM)

Niveau :

L1

Enseignant :

Magali SCHWEIZER

Horaire :

9h30-10h50

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - entrée bâtiment L

Lieu du cours :

Amphi L001

Capacité d’accueil :

5

Contact :

magali.schweizer @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Préparation à l'Oral 1 du CAPES de mathématiques

Niveau :

M1 MEEF (Métiers de l'Enseignement, de l'Éducation et de la Formation)

Enseignant :

Hélène MAYNADIER-GERVAIS

Horaire :

11h - 12h20

Lieu de rendez-vous :

Hall du bâtiment L

Lieu du cours :

salle L210

Capacité d’accueil :

5

Contact :

helene.maynadier-gervais @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Géométrie analytique

Niveau :

L1

Enseignant :

Hélène MAYNADIER-GERVAIS

Horaire :

13h50 - 15h10

Lieu de rendez-vous :

Hall du bâtiment i (mathématiques)

Lieu du cours :

salle i003

Capacité d’accueil :

10

Contact :

helene.maynadier-gervais @ univ-angers.fr

 

  • Mercredi 28 février 2018
Intitulé du cours :

Chimie Organique (Cours)

Niveau :

Licence 2 SV

Enseignant :

Marc SALLE

Horaire :

11h00

Lieu de rendez-vous :

A117

Lieu du cours :

A117

Capacité d’accueil :

5

Contact :

marc.salle @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Cours de Chimie (DAEU B)

Niveau :

 

Enseignant :

Maxime PONTIE

Horaire :

18h – 20h30

Lieu de rendez-vous :

Salle 06 (Fac de Droit)

Lieu du cours :

Salle 06 (Fac de Droit)

Capacité d’accueil :

 

Contact :

maxime.pontie @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours :

Comprendre la locomotion en étudiant le squelette

Niveau :

L2

Enseignant :

Damien PICARD et Stéphane SOURICE

Horaire :

13h50 16h50

Lieu de rendez-vous :

salle TP BA F002

Lieu du cours :

salle TP BA F002

Capacité d’accueil :

4

Contact :

damien.picard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

CM Gisements fossilifères : Principes et applications

Niveau :

L2

Enseignant :

Emmanuelle GESLIN

Horaire :

8h00-9h20

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment A - Amphi E

Lieu du cours :

Amphi E

Capacité d’accueil :

20

Contact :

emmanuelle.geslin @ univ-angers.fr

 

  • Jeudi 1er mars 2018
Intitulé du cours : 

Cours – TD Chimie Organique

Niveau :

L1 SV

Enseignant :

Piétrick HUDHOMME

Horaire :

13h50 – 15h10

Lieu de rendez-vous :

L102 (bâtiment L)

Lieu du cours :

L102 (bâtiment L)

Capacité d’accueil :

5

Contact :

pietrick.hudhomme @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Cours Chimie Thérapeutique

Niveau :

L3

Enseignant :

Piétrick HUDHOMME

Horaire :

9h30 – 11h

Lieu de rendez-vous :

A 117 (Bâtiment A)

Lieu du cours :

A 117 (Bâtiment A)

Capacité d’accueil :

10

Contact :

pietrick.hudhomme @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Électrostatique

Niveau :

L1

Enseignant :

Charles CIRET

Horaire :

13h50 – 15h10

Lieu de rendez-vous :

Bâtiment Db

Lieu du cours :

L103

Capacité d’accueil :

3

Contact :

charles.ciret @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Géodynamique (CM)

Niveau :

L1

Enseignant :

Edouard METZGER

Horaire :

11h-12h20

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment L, Hall

Lieu du cours :

Bâtiment L, Amphi L003

Capacité d’accueil :

20

Contact :

edouard.metzger @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Arithmétique pour l'enseignement élémentaire

Niveau :

L3 DSCS (Diffusion du Savoir et de la Culture Scientifique)

Enseignant :

Hélène MAYNADIER-GERVAIS

Horaire :

11h - 12h20

Lieu de rendez-vous :

Hall du bâtiment A

Lieu du cours :

salle A116

Capacité d’accueil :

10

Contact :

helene.maynadier-gervais @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Géométrie analytique

Niveau :

L1

Enseignant :

Hélène MAYNADIER-GERVAIS

Horaire :

15h20 - 16h40

Lieu de rendez-vous :

Hall du bâtiment i (mathématiques)

Lieu du cours :

salle i004

Capacité d’accueil :

8

Contact :

helene.maynadier-gervais @ univ-angers.fr

 

  • Vendredi 2 mars 2018
Intitulé du cours : 

Chimie Organique (Cours)

Niveau :

Licence 2 SV

Enseignant :

Marc SALLE

Horaire :

11h00

Lieu de rendez-vous :

L001

Lieu du cours :

L001

Capacité d’accueil :

8

Contact :

marc.salle @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Comprendre la locomotion en étudiant le squelette

Niveau :

L2

Enseignant :

Damien PICARD et Stéphane SOURICE

Horaire :

14h10 17h10

Lieu de rendez-vous :

salle TP BA F002

Lieu du cours :

salle TP BA F002

Capacité d’accueil :

4

Contact :

damien.picard @ univ-angers.fr

 

Intitulé du cours : 

Géodynamique (CM)

Niveau :

L1

Enseignant :

Edouard METZGERS

Horaire :

9h30-10h50

Lieu de rendez-vous :

Faculté des Sciences - Bâtiment L, Hall

Lieu du cours :

Bâtiment L, Amphi L003

Capacité d’accueil :

20

Contact :

edouard.metzger @ univ-angers.fr

Plan d'accès


Agrandir le plan

2 Boulevard Lavoisier
49045 Angers